fbpx
AG Noticias
Deportes

Tiro: se disputó la segunda edición de la Copa «Farmacia Sastre»

En instalaciones del Tiro Federal Alta Gracia se desarrolló la segunda edición de  la tradicional Copa ¨Farmacia Sastre¨, que a su vez fue la 1ª fecha del Torneo Social Anual para carabinas impulsadas a aire comprimido, distancia 10 metros.

El torneo contó con una importante concurrencia de tiradores locales y de Carlos Paz, Córdoba, Río Tercero, y localidades vecinas, siendo 28 en total los que se dieron cita en la pedana.

noticias, noticias de Alta Gracia, Alta Gracia, noticias del Valle, noticias del valle de paravachasca, Alta Gracia Córdoba, noticias de turismo Cordoba, Córdoba, Cordoba noticias, noticias de Alta Gracia

El ganador de la Copa Individual fue Maximiliano Torres, tirador que representa a  Alta Gracia, con el mayor puntaje del día: 142-03x., además fue distinguido especialmente por la Familia Sastre como Tirador destacado por sus méritos personales como deportista y estudiante. Otro tirador distinguido fue Julián Chavero por su perseverancia y colaboración con la actividad.

La Farmacia Sastre además de sendas  Copas, premió con medallas hasta el tercer puesto por categoría y con diplomas de participación a todos los tiradores, también se sortearon regalos entre los inscriptos.

Las posiciones fueron las siguientes:

CATEGORÍA: MINI

1° Juliana Godoy Vicente 128 pts; 2º Constanza Godoy Vicente (122); 3º Bruno Urquiza Segovia (86).

CATEGORÍA: CADETES Sub 16.

1° Florencia Gómez Salduna (130); 2º Lautaro Sánchez (129); 3º Gerónimo Rodríguez (99).

CATEGORÍA: JUNIOR

1° Mateo Rodríguez (134); 2º Matías Díaz (133) 

CATEGORÍA: MAYORES A 4,5mm

1° Maximiliano Torres (142-3); 2º Federico Pineda (142-0X); 3º Carlos Piérola (131); 4º Roberto Miguel (120)

CATEGORÍA: MAYORES B

1° Agustín Del Col (133); 2º Joaquín Arrién (129); 3º Pablo Carreras; 4º María Guadalupe Cravero (119);  5º Lucas Castagnino (118); 6º Mariana Corredera (114); 7º Sebastián Ferragutti (114).

CATEGORÍA VETERANOS

1° Carlos Robledo (166 pts)

CATEGORÍA: DAMAS:

1° Florencia Gómez Salduna (130); Juliana Godoy Vicente (128); 3º Constanza Godoy Vicente (122); 4º María Guadalupe Cravero (119); 5º Cecilia Vicente (105).

Comentar con Facebook

AGnoticias no se hace responsable ni partícipe de las opiniones vertidas por los usuarios de esta sección. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

AGNoticias