AG Noticias
Locales

Comenzaron los talleres municipales gratuitos en la ciudad

Centros Vecinales y de Jubilados y Pensionados

Los talleres municipales se realizan en Centros Vecinales y de Jubilados y Pensionados en nuestra ciudad. Todos son gratuitos.

En Alta Gracia, en los Centros Vecinales y Centros de Jubilados y Pensionados existe una amplia oferta de talleres gratuitos abiertos para todos los vecinos.

Para inscribirse lo deben hacer en el centro vecinal más cercano o vía mail a: [email protected]

Dias, horarios y lugares

Bº SUR
Curso de costura – Silvana Olmedo / LUNES- 15hs.
Emprendedurismo, economía y finanzas – Ricardo Solís / miércoles 18hs.
Computación Jueves 15.30 hs. Nelly Andrada

Bº SAN MARTÍN Y 25 DE MAYO
Folclore y otros, movimientos desde lo terapéutico – Marcela Allende / Miércoles y Viernes 20.30hs.
Música – Silvio Vivas / Jueves 18hs.
Taller de tejido en crochs.et – Telma Frontalini / Martes 14hs.
Taller de dibujo y pintura e iniciación sábado 10 a 11 adultos 12 a 13 adultos

Bº LALAHENES
Cocina económica – Tamara Frontalini / martes 9 A 11hs.s
Tejido en crochs.et y 2 agujas – Marcela Fransoy / Jueves 14hs.
Boxeo miércoles 19 hs. Zoe Ortiz

Bº PARQUE SAN JUAN
Taller de cocina divertida – Marcela Fernández / Miércoles 15.hs. A 17
Danzas árabes – viernes 15 hs. – Amira Siarez
Manualidades varias – Cecilia García / Martes 15.30hs.

Bº VILLA OVIEDO
Cocina para niños – Ana Laura Clausen / martes 17 a 19hs.
Reparación de PC y aparatos electrónicos jueves de 18 a 20hs.

Bº LA PERLA
Taller de expresión oral – Miriam Salgado / jueves 18hs., Los Cóndores 230
Folklore miércoles 20 A 21.30, sábados 15 A 16.30 Los Benteveos 447
Taller de cerámica – Sonia Ortiz / martes y miércoles 15hs.

Bº CÓRDOBA
Taller de yoga – Valeria Mitrano / miércoles 17 hs.
Ritmos latinos – Héctor Domínguez / Martes 15.00hs.
Pintura y dibujo – Noelia Rodríguez / miércoles 14hs.

Bº LINIERS
Ritmos Latinos – Ángel Godoy / miércoles y Viernes 19hs.
Tejido inicial de Amigurumis – Paola Tappero / Martes 17hs.

CENTRO DE JUBILADOS CALLE LINIERS
Grupo para el encuentro y la memoria – Melina Brossard / martes 9.30 a 11
Taller de tejido – Gabriela Scotto / jueves 9
Taller de teatro espontáneo – Anahí Guinazú / viernes 16:00 hs.

Bº TIRO FEDERAL Y PIEDRA DEL SAPO
Danza Árabe, cultura e idioma – Rocío Vaca Habcha / sábados 11 hs.
Formación en Panadería y Pastelería – Bárbara Torres / jueves 9.30hs.

CENTRO DE JUBILADOS 19 DE MAYO (Calle Olmos)
Taller de teatro – Daniel Alfaro / lunes 17 hs.
Darío Valle lunes musicoterapia y coro 14 hs.

Bº SABATINI
Danza Árabe – Luciana Medina / Miércoles 18hs.
crochet / lunes 14 hs.as Laura Bertaina

laporta