fbpx
AG Noticias
Deportes

Box: con buenas peleas inició el Nacional Femenino

En la noche del miércoles, el Polideportivo municipal fue escenario de los primeros cruces pugilísticos válidos por el Campeonato Nacional Femenino de Box que se está desarrollando en nuestra ciudad.

Esta primera jornada, correspondiente a la primera ronda eliminatoria tuvo los siguientes combates y resultados por cuartos de final:

 Alejandra Peralta (Entre Ríos) GPP3 Yésica Caballero (Tierra del Fuego). JUV. Cat. H. 48 Kg.
 Candela Galván (Santiago del Estero) GAb.2 Maira Goy (Chaco). JUV. Cat. H. 48 Kg.
 Amalia Mazarello (C.A.B.A.) GPP4 Mayra Loyola (Córdoba). MAY. Cat. H. 51 Kg.
 Aldana Montes (Río Negro) GPP4 Macarena Sosa (Mendoza). MAY. Cat. H. 51 Kg.
– Sandra Villarruel (Córdoba) GPP4 Magdalena Cruz (Tucumán). MAY. Cat. H. 51 Kg.
 Leila Castillo (Buenos Aires) GPP4 Juliana Basualdo (Córdoba). MAY. Cat. H. 54 Kg.
 Macarena Castillo (Corientes) GPP4 Evelyn Escudero (San Luis). MAY. Cat. H. 54 Kg.
 Camila Alegre (C.A.B.A.) GPP4 Carla Merino (Córdoba). MAY. Cat. H. 54 Kg.
– Mirna Rodríguez (Córdoba) GPP4 Belén Abarca (San Luis). MAY. Cat. H. 57 Kg.
 Dolores Gómez (C.A.B.A.) GAb.3 Amiel Heredia (Córdoba). MAY. Cat. H. 60 Kg.
 Mónica Pedrozo (Misiones) GPP4 Carla Alcaraz (Entre Ríos). MAY. Cat. H. 60 Kg.
– María Inés Ferreyra (Córdoba) GPP4 Gimena Lizondo (Jujuy). MAY. Cat. H. 60 Kg.
– María Cuello (Córdoba) GPP4 Lucrecia Manzur (Tucumán). MAY. Cat. H. 64 Kg.
 Miriam Godoy (Chaco) GPP4 Yamila Lucero (San Luis). MAY. Cat. H. 64 Kg.

El campeonato continuará esta noche, desde las 21 horas, con entrada libre y gratuita, y con las siguientes peleas en la primera jornada de semifinales:

 Macarena Moreno (Mendoza) vs. María Segovia (Entre Ríos). JUV. Cat. H. 51 Kg.
 Brisa Cativa (Catamarca) vs. Yamila Lanza (Buenos Aires). JUV. Cat. H. 51 Kg.
 Sofía Robles (C.A.B.A.) vs. Carolina Díaz (Tucumán). JUV. Cat. H. 54 Kg.
 Damaris Zalazar (Chaco) vs. Laura Gigena (Córdoba). JUV. Cat. H. 60 Kg.
 Érica Gómez (Chaco) vs. Denisse Cuello (C.A.B.A.). MAY. Cat. H. 48 Kg.
 Tatiana Flores (Buenos Aires) vs Paula Merlo (Córdoba). MAY. Cat. H. 48 Kg.
 Florencia Juárez (C.A.B.A.) vs. Nicole Morales (Buenos Aires). MAY. Cat. H. 57 Kg.
 Karen Benítez (Chaco) vs. Mirna Rodríguez (Córdoba). MAY. Cat. H. 57 Kg.
Yazmín Marzo (Córdoba) vs. Marta Vázquez (Tucumán). MAY. Cat. H. 69 Kg.
 Catalina Pastorini (Buenos Aires) vs. Daiana Sosa (Chaco). MAY. Cat. H. 69 Kg.
– Brenda Ávalos (Córdoba) vs. Yesica Chávez (Formosa).

Las semifinales continuarán el día viernes, mientras que las finales de las distintas categorías serán el sábado por la noche.

Advertisement

Comentar con Facebook

AGnoticias no se hace responsable ni partícipe de las opiniones vertidas por los usuarios de esta sección. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.