Ayer sábado, en instalaciones del Tiro Federal Alta Gracia se disputó la Copa Alta Gracia 435
años para las disciplinas Tiro Deportivo y Arquería. Fue organizada y auspiciada por el Gobierno de
la ciudad de Alta Gracia.
La jornada se desarrolló con la presencia de 18 deportistas en Arquería y 24 en tiro
deportivo, divididos por equipos. La Copa disputada en arquería quedó en manos de de Austin
Rippa y Angelina Lambrechts, en tanto la de tiro deportivo fue para el equipo constituido por
Patricio Carrizo, Nicolás Bonardi y Juan José Vivas.
Este año se incluyó el reconocimiento individual a los mejores puntajes del día, siendo
los destacados en arquería: 1° Sofía Torres Marín, 2° Angelina Lambrechts y 3° Eduardo Soria.
En Tiro Deportivo 1°Ayala Santiago, 2° González Dante y 3° Carrizo Patricio
Los Jueces de la Prueba: fueron Eduardo Soria (Arquería) y Guillermo Stutz y Carlos Diego Piérola (Tiro Deportivo).
Estas fueron las clasificaciones:
Copa ALTA GRACIA 435 años ARQUERÍA
EQUIPO GANADOR
Austin Rippa / Angelina Lambrechts
Individual
1° Sofía Torres Marín
2° Angelina Lambrechts
3° Eduardo Soria
Listado de Participantes
- Austin Rippa
- Sofía Torres Marín
- Lucila Torres Marín
- Leonardo Andrés Torres
- Ana Alicia Marín
- Victoria González Depetris
- Valentina Danae Vera
- Gabriel Mauricio Corradini
- Lourdes Corradini Lucero
- Catalina Galanti Pierola
- Luciano Soria
- Jerónimo Siepe
- Angelina Lambrechts
- María Elina Cervantes
- Milagros Segado Villaverde
- Eduardo Soria
- Ciro Bertorello Tomaselli
- Iván Poleta
Copa ALTA GRACIA 435 años TIRO DEPORTIVO
EQUIPO GANADOR
Carrizo Patricio, Bonardi Nicolás y Vivas Juan José
Individual
1°Ayala Santiago
2° González Dante
3° Carrizo Patricio
Listado de Equipos participantes
1- GONZALEZ DANTE – GONZALEZ LUCAS – MASSIH MIGUEL
2- YUPAR AGOSTINA – YUPAR MARTÍN – CHAVERO JULIAN
3- MARIANI ANTONELLA – MARIANI LEONARDO – CAMPOS MARIANA
4- AYALA SANTIAGO – GOMEZ SALDUNA FLORENCIA – GALANTI JUANA
5- PINEDA FEDERICO – FACUNDO DE FABRITIIS – BASLINO LUCIANO
6- ROTA RIVERA MAURICIO – SANTIAGO SASTRE – GABRIEL AGUSTÍN
DOMÍNGUEZ
7- TORRES MAXIMILIANO – BASUALDO VALENTINA – ARRIOLA DANIEL
8- CARRIZO PATRICIO – BONARDI NICOLÁS – VIVAS JUAN JOS