fbpx
AG Noticias
Deportes

El deporte local vivió su gran noche de premiación

En Polideportivo que lució sus mejores galas, el deporte de Alta Gracia tuvo su gran fiesta, premiando y galardonando a los mejores del año 2017.

Una vez más, los deportistas de la ciudad fueron los grandes protagonistas de la noche, como deber ser; como ocurre cada año luego que un amplio grupo de personas toman la ardua tarea de ir definiendo nombres, analizando resultados, y conformando las nominaciones.

Y en esta oportunidad, el premio mayor, el Campeón de la Estancia 2017 fue para Mateo Espejo, uno de los grandes representantes del BMX que Alta Gracia le ofrece al país y al mundo. Mateo tuvo un gran año, con importantísimas participaciones a nivel nacional e internacional, participando y ganando competencias de altísimo nivel entre los mejores del planeta.

El premio Campeoncito de la Estancia, que galardona cada año a una de las juveniles figuras de nuestro deporte fue para una nadadora: Franca Buoni, que a su corta edad acredita logros a nivel provincial y nacional.

Estos fueron los deportistas ganadores en cada una de las disciplinas, en la noche de los Premios Campeones de la Estancia:

Artes marciales mixtas: Lucas Sabbadín

Atletismo: Manuel Montoya

Automovilismo: Agustín Barrandeguy

Básquet: Sub 17 Deportivo Norte

Básquet adaptado: Walter Yance

BMX: Mateo Espejo

Bochas: Claudio Villalba

Boxeo: Edu Casal

Ciclismo de Ruta: Gustavo Gómez

Downhill: Gabriel Agüero

Enduro: Ignacio Aguirre

Esgrima: Ignacio Pérez Contreras

Fútbol: Gonzalo Lencina

Gim. Artística: Brunella Camino

Golf: Andrés Schombaum

Hándbol: 1º MAG Mujeres

Hockey: Milagros Garbuio

Karate: Equipo de Kumite Masculino

Motocross: Remo Cagliostro

Maratón de Montaña: Roberto Quinteros

Mountain Bike: Joaquín Plomer

Natación: Franca Buoni

Padel: Gabriela Pangos

Palestra: Mica Caviglia

Patinaje artístico: Florencia Rincón

Pole sport: Vir Quinteros

Rugby: Primera del Alta Gracia Rugby

Sipalki: Belén Cortes

Taekwondo: Iván Rugani

Tenis: Julieta Rodríguez Lammoglia

Tiro: Florencia Gómez Salduna

Triatlón y duatlón: Fernando Rinaldi

Vóley: Primera de Municipalidad de Alta Gracia

Además, hubo distinciones y reconocimientos a la atleta Marcela Mamonde (por su trayectoria y su historia de vida, volcada al deporte), al basquetbolista Cristian Lingua (por su extenso y rico palmarés deportivo a nivel local, provincial y nacional), a la entrenadora de hockey Alcira Gorosito, por haber dedicado la vida a formar jugadoras en nuestra ciudad, al Central Básquetbol Club y al Club Colón por los logros conseguidos durante el año pasado en el básquetbol, al rugbier Mariano Lanza por su participación en el seleccionado Pumpas 15 en el Mundial de Rugby, y a los chicos del equipo de fútbol que se coronó Campeón del Torneo de Canal 12.

Fue una gran fiesta, en un magnífico escenario, y donde estuvieron los más destacados. Se premiaron logros, pero fundamentalmente se premiaron esfuerzos, trabajo, sacrificio.

Fotos: gentileza Alejandro Ortíz

Advertisement

Comentar con Facebook

AGnoticias no se hace responsable ni partícipe de las opiniones vertidas por los usuarios de esta sección. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.