fbpx
AG Noticias
Departamentales Locales

Las principales fuerzas políticas mostraron sus cartas para las elecciones del 12M

Las principales fuerzas políticas mostraron sus cartas para las elecciones del 12M

Anoche cerró el plazo para presentación de listas con vistas a las elecciones del 12 mayo, cuando se pondrán a consideración de los vecinos la mayoría de las intendencias y comunas de nuestro Departamento Santa María.

Estas elecciones, que irán junto a las de Gobernador, significarán para Hacemos por Córdoba la posibilidad de renovar mandato, y para la oposición ver qué tanta fuerza pueden hacer siendo que en muchas de las comunas concurren con listas separadas.

Mientras la Unión Cívica Radical muestra un mayor número de adhesiones en el territorio provincial, los aliados de Cambiemos (Córdoba Cambia) lograron «cerrar» en algunos circuitos con candidatos provenientes de las distintas fuerzas que componen la alianza.

El Frente Córdoba Ciudadana, en tanto y a pesar de haberse bajado de la carrera por la gobernación, presentó candidatos en algunos circuitos del Departamento.

Estos son, circuito por circuito, los candidatos a Intendente o Jefe Comunal:

Toledo: Víctor Toledo (Hacemos por Córdoba) – Sergio Marín (UCR) – Pablo Burgos (Frente Córdoba Ciudadana)

Monte Ralo: Ricardo Lusso (Hacemos por Córdoba) – Sergio Roberto Czeronka (UCR)

Anisacate: Ramón Zalazar (Hacemos por Córdoba) – Hugo Carrizo (UCR) – Sebastián Camino (Córdoba Cambia) – Alejandro Caminos (Frente Córdoba Ciudadana) – Iván Vizne (Partido Fe)-Fabián Oviedo (Movimiento de Acción Vecinal)

Villa Parque Santa Ana: José Luis Becker (Hacemos por Córdoba)

Los Cedros: Hugo Suárez (Hacemos por Córdoba) – Nicolás Rodríguez (Córdoba Cambia)

Falda del Carmen: Omar Del Bell (Hacemos por Córdoba) – Mariana Torillo (UCR) – Raúl Gómez (Frente Córdoba Ciudadana) – René Garrido (Córdoba Cambia)

Potrero de Garay: Susana Stabio (Hacemos por Córdoba) – Pablo Merlo (UCR) – Sebastián Martí (Córdoba Cambia) – Sergio Chávez (Frente Córdoba Ciudadana)- Gerardo Martinez (Partido Fe)

Villa Ciudad de América: José Luis Colombatti (Hacemos por Córdoba) – Sergio Guardia (Córdoba Cambia)

Rafael García: Franco Gómez (Hacemos por Córdoba) – Eduardo Romero (UCR)

La Serranita: Carlos Guzmán (Hacemos por Córdoba)

Valle de Anisacate: Jorge Merlo (Hacemos por Córdoba) – Sebastián Pérez (Córdoba Cambia) – Adrián Elías (Frente Córdoba Ciudadana)

Dique Chico: Nilo Pérez (Hacemos por Córdoba) – Mónica Pérez Andreus (Córdoba Cambia)- Rodolfo Martínez (Vecinalismo)

San Clemente: Antonio López (Hacemos por Córdoba) – Ramón Cuello (Córdoba Cambia)

La Rancherita : Alejandro Sosa (Hacemos por Córdoba) – Gladys Corvalán (UCR)

Rafel García: Franco Gómez (Hacemos por Córdoba) – Eduardo Romero (UCR)

Malagueño: Pedro Ciárez (Hacemos por Córdoba) – Diego Bustos (UCR) – Marcos Fey (Unite por la Libertad y Unidad) – Lucas Bettiol (Córdoba Cambia)- José Oyola (Movimiento Acción Vecinal)- Héctor Ramirez (Partido 6 de Diciembre- Unión Vecinal)- Federico García (Encuentro Vecinal)

Despeñaderos: Juan Carlos Cimadamore (Hacemos por Córdoba) – Martín Santiago (UCR) – José Cuadrado (Córdoba Cambia) – Fabián Martínez (Frente Córdoba Ciudadana)

Advertisement

Comentar con Facebook

AGnoticias no se hace responsable ni partícipe de las opiniones vertidas por los usuarios de esta sección. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.