fbpx
AG Noticias
Deportes El Ilustre

Arranca la Eurocopa

La UEFA EURO 2020 (2021) comienza hoy en Roma con el partido entre Turquía e Italia; esta edición no se jugará sólo en un país sino en diferentes sedes a lo largo y a lo ancho del viejo continente.

Luego de la suspensión del año pasado, comienza la competencia que determinará a la mejor selección europea en la previa del mundial de Qatar 2022.

Portugal, el último campeón en 2016 intentará defender el título pero otras grandes selecciones como Francia, el último campeón del mundo, Inglaterra con sus jóvenes jugadores e Italia y Alemania se anotan como posibles candidatos a quedarse con el trofeo.

Grupos de la UEFA EURO 2020

Juegan todos contra todos. Los dos primeros de cada zona y los cuatro mejores terceros se clasifican a los octavos de final.

Grupo A

  • Turquía
  • Italia
  • Gales
  • Suiza

Grupo B

  • Dinamarca
  • Finlandia
  • Bélgica
  • Rusia

Grupo C

  • Países Bajos
  • Ucrania
  • Austria
  • Macedonia del Norte

Grupo D

  • Inglaterra
  • Croacia
  • Escocia
  • República Checa

Grupo E

  • España
  • Suecia
  • Polonia
  • Eslovaquia

Grupo F

  • Hungría
  • Portugal
  • Francia
  • Alemania

El torneo del Viejo Continente empezará desde las 16 (hora argentina) del viernes 11 de julio con el duelo entre Turquía e Italia, a disputarse en el Estadio Olímpico de Roma.

Fixture de la Eurocopa 2021

Fase de grupos

Grupo A

Vie 11/6 – 16.00 | Turquía – Italia, en Roma

Sáb 12/6 – 10.00 | Gales – Suiza, en Bakú

Mié 16/6 – 13.00 | Turquía – Gales, en Bakú

Mié 16/6 – 16.00 | Italia – Suiza, En Roma

Dom 20/6 – 13.00 | Suiza – Turquía, en Bakú

Dom 20/6 – 13.00 | Italia – Gales, en Roma

Grupo B

Sáb 12/6 – 13.00 | Dinamarca – Finlandia, en Copenhague

Sáb 12/6 – 16.00 | Bélgica – Rusia, en San Petersburgo

Mié 16/6 – 10.00 | Finlandia – Rusia, en San Petersburgo

Jue 17/6 – 13.00 | Dinamarca – Bélgica, en Copenhague

Lun 21/6 – 16.00 | Rusia – Dinamarca, en Copenhague

Lun 21/6 – 16.00 | Finlandia – Bélgica, en San Petersburgo

Grupo C

Dom 13/6 – 13.00 | Austria – Macedonia del Norte, en Bucarest

Dom 13/6 – 16.00 | Países Bajos – Ucrania, en Ámsterdam

Jue 17/6 – 10.00 | Ucrania – Macedonia del Norte, en Bucarest

Jue 17/6 – 16.00 | Países Bajos – Austria, en Ámsterdam

Lun 21/6 – 13.00 | Macedonia del Norte – Países Bajos, en Ámsterdam

Lun 21/6 – 13.00 | Ucrania – Austria, en Bucarest

Grupo D

Dom 13/6 – 10.00 | Inglaterra – Croacia, en Londres

Lun 14/6 – 10.00 | Escocia – República Checa, en Glasgow

Vie 18/6 – 13.00 | Croacia – República Checa, en Glasgow

Vie 18/6 – 16.00 | Inglaterra – Escocia, en Londres

Mar 22/6 – 16.00 | Croacia – Escocia, en Glasgow

Mar 22/6 – 16.00 | República Checa – Inglaterra, en Londres

Grupo E

Lun 14/6 – 13.00 | Polonia – Eslovaquia, en San Petersburgo

Lun 14/6 – 16.00 | España – Suecia, en Sevilla

Vie 18/6 – 10.00 | Suecia – Eslovaquia, en San Petersburgo

Sáb 19/6 – 16.00 | España – Polonia, en Sevilla

Mié 23/6 – 13.00 | Eslovaquia – España, en Sevilla

Mié 23/6 – 13.00 | Suecia – Polonia, en San Petersburgo

Grupo F

Mar 15/6 – 13.00 | Hungría – Portugal, en Budapest

Mar 15/6 – 16.00 | Francia – Alemania, en Múnich

Sáb 19/6 – 10.00 | Hungría – Francia, en Budapest

Sáb 19/6 – 13.00 | Portugal – Alemania, en Múnich

Mié 23/6 – 16.00 | Portugal – Francia, en Budapest

Mié 23/6 – 16.00 | Alemania – Hungría, en Múnich

Octavos de final

Sáb 26/6 – 13.00 | 2° Grupo A – 2° Grupo B, en Ámsterdam (38)

Sáb 26/6 – 16.00 | 1° Grupo A – 2° Grupo C, en Londres (37)

Dom 27/6 – 13.00 | 1° Grupo C – 3° Grupo D/E/F, en Budapest (40)

Dom 27/6 – 16.00 | 1° Grupo B – 3° Grupo A/D/E/F, en Sevilla (39)

Lun 28/6 – 13.00 | 2° Grupo D – 2° Grupo E, en Copenhague (42)

Lun 28/6 – 16.00 | 1° Grupo F – 3° Grupo A/B/C, en Bucarest (41)

Mar 29/6 – 13.00 | 1° Grupo D – 2° Grupo F, en Londres (44)

Mar 29/6 – 16.00 | 1° Grupo E – 3° Grupo A/B/C/D, en Glasgow (43)

Cuartos de final

Mié 2/7 – 13.00 | Ganador 41 – Ganador 42, en San Petersburgo (45)

Mié 2/7 – 16.00 | Ganador 39 – Ganador 37, en Múnich (46)

Jue 3/7 – 13.00 | Ganador 40 – Ganador 38, en Bakú (47)

Jue 3/7 – 16.00 | Ganador 43 – Ganador 44, en Roma (48)

Semifinales

Mar 6/7 – 16.00 | Ganador 46 – Ganador 45, en Londres

Mié 7/7 – 16.00 | Ganador 48 – Ganador 48, en Londres

Final

Dom 11/7 – 16.00 | Ganador SF1 – Ganador SF2, en Londres

Sedes de la UEFA EURO 2020

  • Allianz Arena, Munich (ALE)
  • Estadio Olímpico, Bakú (AZE)
  • Parken Stadion, Copenhague (DIN)
  • Hampden Park, Glasgow (ESC)
  • Estadio de La Cartuja, Sevilla (ESP)
  • Puskás Arena, Budapest (HUN)
  • Wembley Stadium, Londres (ING)
  • Estadio Olímpico, Roma (ITA)
  • Johan Cruyff Arena, Ámsterdam (PAI)
  • Arena Nationala, Bucarest (RUM)
  • Krestovski, San Petersburgo (RUS)

Comentar con Facebook

AGnoticias no se hace responsable ni partícipe de las opiniones vertidas por los usuarios de esta sección. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

AGNoticias